Онлайн-консультация
по правовым вопросам

(495) 220-15-51

Горячая линия по вопросам
банкротства, ликвидации компании:

(495) 755-44-10

Перезвонить вам?
15 летна рынке
Круглосуточновстреча с профессионалом в любое удобное время в любом месте
Надежностьопытные специалисты
ХОТИТЕ, ПЕРЕЗВОНИМ
ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 5 минут

Заказать звонок
Ваше сообщение отправлено

  • Вопрос:
  • Могут ли в состав ассоциации (союза) одновременно входить коммерческие и некоммерческие организации?
  • Ответ:
  • В соответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ (Коммерческие и некоммерческие организации) допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов, т.е. не исключается образование объединений, в которые бы входили и те, и другие организации. Однако в ст. 121 ГК РФ (Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)) говорится об объединениях коммерческих (п. 1) и некоммерческих (п.2) организаций по отдельности. В Федеральном законе «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12.01.1996 также разделены объединения коммерческих и объединения некоммерческих организаций. В соответствии с общим правовым принципом при коллизии общих и специальных норм приоритет отдается последним. Таким образом, создание ассоциаций (союзов), в которые бы входили одновременно коммерческие и некоммерческие организации, не допускается. Видимо, такая позиция законодателя связана с тем, что цели коммерческих организаций отличаются от целей некоммерческих организаций. С уважением, Денис.
Назад к вопросам Популярные вопросы

Сегодня у нас в производстве 223 дел

из них:

банкротство фирмы - 84
регистрация фирмы - 24
ликвидация фирмы - 28
изменения в учредительные документы - 32
реорганизация предприятия - 55

Обновлено: 20.11.2017

Круглосуточная горячая линия:
(495) 755-44-10
Хотите, перезвоним
вам прямо сейчас?
Если вы не нашли на сайте нужную информацию, мы будем рады ответить на все вопросы по телефону
Заказать звонок
Ваша просьба успешно отправлена!