Онлайн-консультация
по правовым вопросам

(495) 220-15-51

Горячая линия по вопросам
банкротства, ликвидации компании:

(495) 755-44-10

Перезвонить вам?
15 летна рынке
Круглосуточновстреча с профессионалом в любое удобное время в любом месте
Надежностьопытные специалисты
ХОТИТЕ, ПЕРЕЗВОНИМ
ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 5 минут

Заказать звонок
Ваше сообщение отправлено

  • Вопрос:
  • В 2007 году моя мама взяла кредит в банке. 10.01.2010 г. она скончалась. Теперь, на данный период времени, банк требует выплату этого кредита от меня - ее дочери. Вопрос: Обязаны ли мы выплачивать этот кредит?
  • Ответ:
  • Вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги также составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники согласно ст. 1112 ГК РФ).

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, обязанность уплаты долгов по кредиту умершего, переходит к его наследникам (статья 1175 1112 ГК РФ).

    Но в данном случае банк не имеет права требовать погашения ссудной задолженности, т.к. срок исковой давности в Вашем случае истек. По общему правилу он составляет 3 года. Данный срок исчисляется с момента последнего платежа.

    Таким образом, если вы не сделали ни одного платежа в счет погашения кредита, а Ваша мама внесла последний платеж до своей смерти и на этом выплаты были прекращены, требования банка незаконны.

    В этом случае никто не в праве требовать оплаты задолженности по кредиту, даже в судебном порядке.

Назад к вопросам Популярные вопросы

Сегодня у нас в производстве 223 дел

из них:

банкротство фирмы - 84
регистрация фирмы - 24
ликвидация фирмы - 28
изменения в учредительные документы - 32
реорганизация предприятия - 55

Обновлено: 05.10.2017

Круглосуточная горячая линия:
(495) 755-44-10
Хотите, перезвоним
вам прямо сейчас?
Если вы не нашли на сайте нужную информацию, мы будем рады ответить на все вопросы по телефону
Заказать звонок
Ваша просьба успешно отправлена!