Онлайн-консультация
по правовым вопросам

(495) 220-15-51

Горячая линия по вопросам
банкротства, ликвидации компании:

(495) 755-44-10

Перезвонить вам?
15 летна рынке
Круглосуточновстреча с профессионалом в любое удобное время в любом месте
Надежностьопытные специалисты
ХОТИТЕ, ПЕРЕЗВОНИМ
ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 5 минут

Заказать звонок
Ваше сообщение отправлено

  • Вопрос:
  • Можно ли как-то списать просроченный, бракованный товар (моторные масла)у ИП применяющий общую систему налогообложения (НДС) ,и как это отразится на НДС Светлана
  • Ответ:
  • Добрый день, Светлана! По данному вопросу существует две позиции: 1. Официальная позиция: для целей налогообложения согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. На основании норм ст. ст. 39 и 146 НК РФ выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету по указанным товарам, необходимо восстановить для уплаты в бюджет. Причем сделать это нужно в том периоде, в котором имущество списывается (Письма Минфина от 05.07.2011г. №03-03-06/1/397, от 01.11.2007г. №03-07-15/175.) 2. Позиция арбитражных судов: если организация выполнила требования, перечисленные в п. 1 ст. 172 НК РФ , п. 2 ст. 171 НК РФ , п. 1 ст. 169, то она вправе принять НДС к вычету по приобретенным товарам. Пункт 3 статьи 170 НК РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщика при списании товаров с истекшим сроком годности, восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету, следовательно, НДС в данном случае восстанавливать не нужно (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007г. № Ф04-4806/2007(36309-А03-42). Таким образом, учитывая позицию Минфина России, налогоплательщик должен самостоятельно решить, готов ли он отстаивать свои интересы в суде. С уважением, Диана
Назад к вопросам Популярные вопросы

Сегодня у нас в производстве 223 дел

из них:

банкротство фирмы - 84
регистрация фирмы - 24
ликвидация фирмы - 28
изменения в учредительные документы - 32
реорганизация предприятия - 55

Обновлено: 20.11.2017

Круглосуточная горячая линия:
(495) 755-44-10
Хотите, перезвоним
вам прямо сейчас?
Если вы не нашли на сайте нужную информацию, мы будем рады ответить на все вопросы по телефону
Заказать звонок
Ваша просьба успешно отправлена!