Онлайн-консультация
по правовым вопросам

(495) 220-15-51

Горячая линия по вопросам
банкротства, ликвидации компании:

(495) 755-44-10

Перезвонить вам?
15 летна рынке
Круглосуточновстреча с профессионалом в любое удобное время в любом месте
Надежностьопытные специалисты
ХОТИТЕ, ПЕРЕЗВОНИМ
ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 5 минут

Заказать звонок
Ваше сообщение отправлено

  • Вопрос:
  • Здравствуйте. Нашей фирме в связи с экономическим кризисом приходится сокращать численность работников. Каким образом в данном случае происходит порядок уплаты подоходного налога при выплате выходных пособий и компенсаций за неиспользованные отпуска?
  • Ответ:
  • Добрый день. На сегодняшний день это действительно актуальный вопрос. В Трудовом Кодексе РФ (ч. 1 ст. 178) указано, что в случае расторжения трудового договора по причине сокращения штата работников предприятия (п. 2 ст. 81 ТК РФ) выходное пособие выплачивается в размере одного среднемесячного заработка. В ст. 178 ТК РФ указаны законодательно гарантированные суммы выходного пособия (в соответствии со ст. 164 ТК РФ), связанные с увольнением работников. Выходное пособие не облагается НДФЛ, в отличие от компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Назад к вопросам Популярные вопросы

Сегодня у нас в производстве 223 дел

из них:

банкротство фирмы - 84
регистрация фирмы - 24
ликвидация фирмы - 28
изменения в учредительные документы - 32
реорганизация предприятия - 55

Обновлено: 20.11.2017

Круглосуточная горячая линия:
(495) 755-44-10
Хотите, перезвоним
вам прямо сейчас?
Если вы не нашли на сайте нужную информацию, мы будем рады ответить на все вопросы по телефону
Заказать звонок
Ваша просьба успешно отправлена!