Онлайн-консультация
по правовым вопросам

(495) 220-15-51

Горячая линия по вопросам
банкротства, ликвидации компании:

(495) 755-44-10

Перезвонить вам?
15 летна рынке
Круглосуточновстреча с профессионалом в любое удобное время в любом месте
Надежностьопытные специалисты
ХОТИТЕ, ПЕРЕЗВОНИМ
ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 5 минут

Заказать звонок
Ваше сообщение отправлено

  • Вопрос:
  • Добрый день! Уволилась на работе, по соглашению сторон. В день увольнения обратилась в больницу по состоянию здоровья. Могут ли мне оплатить больничный лист на работе с которой я уволилась?
  • Ответ:
  • Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности, в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. Следовательно, Вам могут оплатить больничный лист на предприятии, в котором вы работали.

    Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
      1. утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
      2. необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
      3. карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
      4. осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
      5. долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях. (п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

    Аккредитация представительств иностранных организаций.

    С 1 января 2015 года аккредитация филиалов и представительств иностранных компаний осуществляется ФНС России (Постановление Правительства РФ от 16.12.2014 № 1372). ФНС России осуществляет ведение государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных компаний.

    Полномочия по аккредитации иностранных филиалов и представительств приказом ФНС России от 22.12.2014 ММВ-7-14/668@ возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по Москве.

    В соответствии с главой 2 порядка аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, перечень документов, представляемых иностранным юридическим лицом вместе с заявлением об аккредитации, о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, прекращении действия аккредитации (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), и требования к их оформлению, утверждённым приказом ФНС России от 26 декабря 2014 года № ММВ-7-14/680@ для аккредитации представительства иностранной организации необходимы следующие документы:

    1. учредительные документы иностранного юридического лица;
    2. выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица;
    3. документ, выданный уполномоченным органом страны происхождения иностранной организации, подтверждающий ее регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
    4. решение иностранного юридического лица о создании иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации;
    5. положение об иностранном филиале, представительстве;
    6. доверенность о наделении руководителя иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями;
    7. документ об уплате государственной пошлины, если ее уплата предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
    8. опись представленных документов (в двух экземплярах).Второй экземпляр описи с отметкой уполномоченного налогового органа о принятии подлежит возврату заявителю.

    Так же необходимо заполнить заявление по форме № 15АФП.

    Государственная пошлина составляет сто двадцать тысяч рублей и оплачивается по реквизитам ИФНС № 47 по г. Москве.

    Аккредитация иностранного филиала, представительства осуществляется уполномоченным налоговым органом в срок не более чем двадцать пять рабочих дней со дня представления документов. Само свидетельство о государственной регистрации налоговый орган выдаёт через пять дней после государственной регистрации.

Назад к вопросам Популярные вопросы

Сегодня у нас в производстве 223 дел

из них:

банкротство фирмы - 84
регистрация фирмы - 24
ликвидация фирмы - 28
изменения в учредительные документы - 32
реорганизация предприятия - 55

Обновлено: 05.10.2017

Круглосуточная горячая линия:
(495) 755-44-10
Хотите, перезвоним
вам прямо сейчас?
Если вы не нашли на сайте нужную информацию, мы будем рады ответить на все вопросы по телефону
Заказать звонок
Ваша просьба успешно отправлена!