Онлайн-консультация
по правовым вопросам

(495) 220-15-51

Горячая линия по вопросам
банкротства, ликвидации компании:

(495) 755-44-10

Перезвонить вам?
15 летна рынке
Круглосуточновстреча с профессионалом в любое удобное время в любом месте
Надежностьопытные специалисты
ХОТИТЕ, ПЕРЕЗВОНИМ
ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Наши специалисты свяжутся с Вами в течение 5 минут

Заказать звонок
Ваше сообщение отправлено

  • Вопрос:
  • Добрый день! Дал своему знакомому денег под расписку, но деньги он не вернул, так же как и проценты по займу и возвращать их не собирается. Как поступить в такой ситуации?
  • Ответ:
  • Данный вопрос разрешается в судебном порядке по правилам, применимые к договору займа. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением, при этом обязательно необходимо соблюсти досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора. Претензию необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в указанный в претензии срок деньги Вам не вернут, обращайтесь в суд по месту жительства должника.

    Если расписка, Вы можете применить ст. 122 ГК РФ, которая дает возможность рассмотреть дело в порядке приказного производства. Приказное производство предполагает упрощенный порядок судебного разбирательства. Для этого вам нужно написать заявление на выдачу судебного приказа. Если должник будет не согласен с вынесенным судебным приказом, он в течение 10 дней должен будет заявить об этом. В этом случае судебный приказ будет отменен, и дело будет рассматриваться в общем порядке. К заявлению о выдаче судебного приказа или исковому заявлению необходимо приложить:

    • расписку;
    • почтовую квитанцию об отправке должнику требования о возвращении суммы долга;
    • расчет суммы взыскиваемых процентов. Если размер процентов не указан в расписке, то, согласно статье 809 ГК РФ, их размер определяется существующей в месте вашего жительства ставкой банковского процента, то есть ставкой рефинансирования, на день уплаты должником долга;
    • квитанцию об оплате государственной пошлины.

    Кроме этого, если в расписке указан срок возврата долга, то вы можете взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ. Если в расписке срок возврата денег не указан, то проценты начинают исчисляться только через 30 дней после получения от вас письменного требования о возврате долга. Проценты за пользование чужими денежными средствами вы можете взыскать только в порядке искового производства, то есть в суд нужно будет подавать исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа.

    Если после вступления в законную силу решения суда должник добровольно не вернет деньги, то примите меры к принудительному исполнению решения суда, обратившись в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства к должнику могут быть применены следующие меры: обращение взыскания на его имущество, наложение взыскания на периодические выплаты, наложение ареста на его имущество, счет и т.д.

    Удачи!

Назад к вопросам Популярные вопросы

Сегодня у нас в производстве 223 дел

из них:

банкротство фирмы - 84
регистрация фирмы - 24
ликвидация фирмы - 28
изменения в учредительные документы - 32
реорганизация предприятия - 55

Обновлено: 05.10.2017

Круглосуточная горячая линия:
(495) 755-44-10
Хотите, перезвоним
вам прямо сейчас?
Если вы не нашли на сайте нужную информацию, мы будем рады ответить на все вопросы по телефону
Заказать звонок
Ваша просьба успешно отправлена!